В. А. Моцарт «Волшебная флейта»

Оперный политический блокбастер с элементами комедии, драмы и научной фантастики.

Театры 16+

В. А. Моцарт «Волшебная флейта».

Опера-зингшпиль в 2-х действиях, исполняется на немецком языке; разговорные диалоги на русском языке. Продолжительность: 2 часа 20 минут, спектакль идёт с одним антрактом.

В рамках программы Международной оперно-симфонической лаборатории «New Opera World 2022», Лауреата номинации «Событие» IV Национальной Оперной Премии «ОНЕГИН».

Либретто Эмануэля Шиканедера, возможно, в соавторстве с Карлом Людвигом Гизеке.

Мировая премьера состоялась 30 сентября 1791 года в театре «Ауф дер Виден» (Вена).

Исполнители:

Дирижёр-постановщик - Андрей Рубцов

Ассистент дирижёра - Григорий Нечаев

Режиссёр-постановщик - Андрей Цветков-Толбин

Ассистент режиссёра - Дарья Гордиенко

Главный хормейстер - Эльмира Дадашева

Балетмейстер-постановщик - Ирина Семиреченская

Художники видеоарта - Максим Хританков, Александр Паркин

Художник по костюмам - Мария Янковская

Худ. руководитель - Андрей Цветков-Толбин

Солисты и оркестр - участники Международной летней оперно-симфонической Лаборатории «New Opera World 2022»

Хор - вокальный ансамбль «Arielle», сводный хор

Организаторы:

Ген. директор - Анна Селиванова

Управляющий партнёр - Екатерина Карпова

Кастинг инструменталистов - Валерия Бурякова

Кастинг пианистов - Дарья Юц

Артистический директор - Елизавета Улитенко

Об опере:

«Волшебная флейта — само совершенство, кристальная музыка, звон чистоты,

ты слушаешь будто, как льется блаженство, а Бог, улыбаясь, глядит с высоты!

И тенор Тамино находит Памину, им музыка света поможет спастись,

мрак тает с тьмой ночи, оковы зла скинув, волшебная флейта откроет пути…»

«Волшебная флейта», первая национальная немецкая опера, написанная вне оперного канона того времени, предписывающего использовать только итальянский язык. Последняя опера Моцарта и его музыкально-философское завещание, одно из самых известных и успешных произведений композитора. В одном только театре «Ауф дер Виден», где прошла премьера, его исполняли 223 раза! Либретто оперы получило наибольшее количество трактовок из всех существующих театральных сюжетов, а по количеству постановок она занимает 4-е место в мире!

В чем же секрет такой оглушительной популярности?  Главный ингредиент — гениальная музыка, сочетающая простоту песенных номеров с блеском сложнейших колоратурных арий, а мелодии загадочных масонских церемониалов с цитатами протестантского хорала. Прибавьте к этому причудливые переплетения сюжета из вечных тем любви, предательства, жизни, смерти со сказочными приключениями, волшебными существами и тонкими намеками на реальные события и идеи, придуманные приятелем Моцарта Эмануэлем Шиканедером, и вы получите шедевр, актуальный на все времена!

Наверное, также думал в те далёкие годы предприимчивый импресарио, актёр, певец и режиссёр в одном лице Г-н Шиканедер. Его театру «Ауф дер Виден» приходилось не легко, и нужно было привлечь угасающее внимание публики чем-то ярким и одновременно массовым. Проведя, говоря современным языком, небольшое маркетинговое исследование, он быстро смекнул, что огромный интерес для аудитории представляет мистическая тематика. За основу была взята сказка К. Виланда «Лулу» из сборника фантастических рассказов, но сюжет был значительно переработан и дополнен рассказами и сказками о египетских жрецах, а также событиями и ритуалами тайной Ложи.

Сперва кажется, что это опера-сказка, которая прославляет победу добра и любви над злом и коварством. Однако, это не совсем так, «Волшебная флейта» наполнена глубоким философским смыслом. Более того, в ней четко прослеживается скрытая символика тайного общества, в чьи ряды входили композитор и либреттист. Замысел оперы отражает стремление к справедливому обществу, всеобщему братству, равенству и любви, победе света и разума над мраком, а путь к счастью лежит через преодоление трудностей. Фантастические персонажи обретают характеры реальных людей. И где-то между светом и тьмой ночи мечется Тамино, ищущий истину и приходящий к ней через ряд испытаний.

Самое время и нам отправиться на поиски «волшебной флейты», позволяющей её владельцу одерживать верх над обстоятельствами — универсальному ключу к всеобщему  благоденствию, миру, единению, гармонии и взаимопониманию!

Краткое содержание:

Не каждому режиссёру удаётся справится с одним из самых мистических произведений Вольфганга Амадея Моцарта. Но в рамках оперной Лаборатории всегда есть шанс переложить идеи гениального композитора в современные реалии, задав верные вопросы к произведению, ни на йоту не отходя от первоначального замысла в поисках новых смыслов. В нашей оригинальной постановке «Волшебная флейта» приобретает новую форму и интерпретацию, способную затронуть умы и души современного Зрителя.

А что, если важнейшие решения в мире принимает тайное правительство?

Действие разворачивается во время встречи некой тайной ложи, управляющей миром. Во главе восседает мировой правитель — жрец Зорастро, мудрый философ и созерцатель, никому не навязывающий свою волю. Все обсуждают мировые проблемы, дискутируют, спорят. В числе опоздавших на собрание оказываются 3 дамы, авторитетные химики, которые изобрели некое секретное оружие. Оказывается, в разгар споров оно обретает силу, и в борьбу с ним вступает Тамино — горячий и добрый романтик-идеалист, воспитанный на вечных ценностях, интеллигентный и гуманный. Он чудом не погибает.

Химики, знающие, как обезвредить оружие, спасают героя. В этот момент на сцене появляется Папагено, представитель одной великой страны.  Он обманывает Тамино, говоря, что именно он, Папагено, спас героя. За эту ложь его наказывают и лишают права голоса.

Затем появляется Царица Ночи, Железная Леди, бизнес-вуман, Госпожа и политик, стремящаяся к мировому господству, и требующая от пользующихся её благами беспрекословного подчинения. Для усмирения непокорных у неё всегда найдётся изящный взрывной чемоданчик.

Она рассказывает Тамино о своей дочери Памине, которую Тамино должен спасти. Её, якобы, похитил «злой» Зорастро. Памина — его тайная дочь, но она не ведает об отце. Избалованная и воспитанная в достатке богатой матерью, она тем не менее, не утратила чувствительность к возвышенному и нематериальному, и её душа отчаянно борется между истинным зовом сердца и привычным стремлением к пустой, но роскошной жизни.

Три дамы по велению Царицы Ночи вручают Тамино волшебную флейту, с помощью которой он сможет пройти через все преграды и избежать опасностей. Они снова дают возможность Папагено говорить, и теперь он должен сопровождать Тамино.

Итогом любого конфликта является примирение. Здесь нет победивших или проигравших, каждый обретает свою правду. Больше нет границ, смертельных оружий, болезней. Все получают возможность быть счастливыми и жить в достатке. А волшебная флейта, её музыка, становится панацеей, которая способна не только вылечить от всех человеческих бед, но и объединить людей по всему земному шару.

Поделиться:

638 дней назад
28 июля 2022, начало в 19:00

Москва
Московский детский музыкально-драматический театр п/р Г. Чихачёва, Большая сцена, ул. 1-я Новокузьминская, д. 1; ст. метро: Окская, Рязанский проспект
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов